НАШЕ ДЕЛО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



Перейти вниз
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 36
Дата регистрации : 2017-05-25
https://delo26.profiforum.ru

Музеи  научат общаться с людьми с инвалидностью Empty Музеи научат общаться с людьми с инвалидностью

Ср Май 31, 2017 7:53 pm
Новый масштабный проект предполагает развитие безбарьерной среды для всех посетителей.

На XIX Международном фестивале «Интермузей 2017» представили проект «Инклюзивный музей». Эта программа включает лучшие практики социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью и формирование в музеях доступной среды.

Пока в России мало примеров комфортного общественного пространства, где свободно работают со всеми посетителями, говорят эксперты. Они отмечают, что этому прежде всего мешают недостаток опыта и навыков.

Проект «Инклюзивный музей» призван изменить эту ситуацию. В 2017 году целевой аудиторией проекта станут дети с нарушениями ментального развития. Прежде всего, по мнению авторов программы, нужно обучить музейных сотрудников взаимодействию с детьми с инвалидностью, снять взаимные психологические барьеры. Необходимо также развивать инклюзивные и арт-терапевтические программы. В ближайшем будущем нужно разработать обучающие ролики о понимании инвалидности и организации инклюзивных программ в музеях, а также провести вебинары с участием экспертов, считают специалисты.

В дальнейшем авторы проекта «Инклюзивный музей» намерены организовать акцию «Всероссийский день инклюзии». Она будет проходить в первую субботу декабря. В этот день музеи предложат интересные программы для детей с инвалидностью, их семей и друзей. Музеи-участники акции смогут подать заявку на грантовый конкурс, победители которого получат финансовую поддержку на осуществление инклюзивных программ в 2018 году.

«Инклюзивный музей» рассчитан не на один год. С течением времени акция должна привлечь внимание общества и повысить доступность музеев для всех категорий инвалидности, стимулировать их участие в культурной жизни страны. Инициатива реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо обозрения» и при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Перейти к источнику
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения